• Библиотека

Важным местом в образовательном и воспитательном процессах школы является библиотека; безопасная, правильно организованная, уютная, дружелюбная современная среда для всех участников образовательного процесса; самое привлекательное место в школе.
    Цели и задачи библиотечной работы соответствуют  целям учебно-воспитательной работы школы: «Создание образовательной среды, обеспечивающей качественное образование и успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья».

Пн–пт

Читальный зал:

Пн–пт

skoshi-2@mail.ru

«Школьная библиотека предоставляет
                                                          информацию и идеи, без которых
                                                         нельзя успешно функционировать
                                          в современном обществе,
                                                                    ориентированном на информацию знаний»
                                                                      Манифест школьных библиотек ИФЛА/ЮНЕСКО

Основными задачами библиотеки являляются:
    - формирование личности учащегося, способной к самоопределению, посредством создания насыщенного библиотечно-информационного  пространства;-
    - развитие и поддержка в детях привычки и радости чтения и учения, а также потребности пользоваться библиотекой в течение всей жизни;
    - представление возможности для создания и использования информационной базы как для получения знаний, развития понимания и воображения, так и для удовольствия;
    - формирование навыков независимого библиотечного пользователя:
    -обучение поиску, отбору и критической оценки информации;
    - обеспечение учебно-воспитательного процесса и проектной деятельности научной, справочной, художественной литературой, аудиовизуальными средствами и информационными материалами на всех видах носителей;
    - оказание содействия в реализации основных направлений школы-интерната, являясь центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры, приобщения к чтению;
    -  предоставление каждому читателю возможности дополнительно получать знания, информацию;
    - формирование комфортной библиотечной среды; оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов; работа с педагогическим коллективом;
    - воспитание патриотизма и любви к родному краю, его истории;
    - осуществление своевременного возврата выданных изданий в библиотеку;-
    - оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с книгами согласно датам литературного календаря;
    - воспитание чувства бережного отношения к книге;
    - формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

Для реализации этих задач библиотека комплектует универсальный фонд учебными, художественными, справочными, методическими документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации, проводит индивидуальную и массовую работу с читателями.
    Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами, УМК школы и в соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждённый Министерством образования, рекомендованных к использованию в образовательных учреждениях, Работа по утверждению учебного фонда ведётся на протяжении всего учебного года.
    Библиотека оснащена современным  оборудованием, которое позволяет проводить мероприятия на высоком  уровне .
    Работа по пропаганде литературы и привлечению читателей в библиотеку регулярно  сопровождалась  беседами, обзорами литературы и  книжных выставок и постоянно действующих полок открытого доступа.Массовые мероприятия, проводимые в различных формах, помогают учащимся эмоционально воспринимать значение, смысл, содержание как литературных произведений, так явлений и событий. В течение учебного года в библиотеке ведётся индивидуальная и массовая работа. Для учащихся и педколлектива  подбирается необходимый материал для проведения классных часов, бесед, конкурсов и других мероприятий. Также проводятся рекомендательные беседы при выборе книг.
     Информация о  проведённых  мероприятиях в библиотеке регулярно  размещается  на сайте  школы.

62 кв.м
    62 кв.м