• Неговорящий ребёнок и альтернативная коммуникация

Автор: Александрова Оксана Владимировна
    В настоящее время вокруг все больше появляется неговорящих детей, в том числе с диагнозом «аутизм», «алалия» и др. Растущая социальная проблема не может не тревожить специалистов. Особенно логопедов, знающих справедливость утверждения — «Речь — первое и основное условие человеческой жизни».
    Неговорящий ребёнок и альтернативная коммуникация.

Не существует специфических органов для говорения — это те же органы, которые нужны для дыхания и еды. Единственное важно — определённый уровень развития мозга, его зрелость, физиологическое состояние.

13 сентября у педагогов нашей школы появилась прекрасная возможность побывать на бесплатной лекции,  кандидата педагогических наук, доцента, преподавателя АлтГПУ Корольковой Юлии Александровны «Неговорящий ребёнок и альтернативная коммуникация». Встреча проходила  в стенах городской центральной библиотеки, в приятной дружеской атмосфере. Лектор поделилась своим опытом работы и профессиональным видением проблемы неговорящих детей.  Полтора часа содержательной и интересной беседы  пролетели незаметно для всех собравшихся.

В конце встречи слушатели, узкие специалисты различных учреждений города, не только получили сертификаты, но и  могли задать интересующие их вопросы. Организаторы лекции заверили всех, что такие встречи будут происходить в нашем городе чаще, а это не может не радовать.