• Каждое третье такое преступление совершается учащимися

По информации прокуратуры Алтайского края, на территории края зарегистрирован всплеск криминальной активности подростков по сбыту банковских карт за вознаграждение, а также предоставлению третьим лицам счетов по ним в целях перевода и «обналичивания» денежных средств, полученных незаконным путем.
    Каждое третье такое преступление совершается учащимися.
    Каждый факт сбыта банковской карты образует состав тяжкого преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имея цель заработать дополнительные денежные средства, учащиеся оформляют на себя банковские карты, передавая в последующем доступ к ним иным лицам, тем самым становясь участниками по делам о мошенничестве, принимают на себя риск ответственности по хищению денежных средств, по возвращению их потерпевшим. В апреле-мае текущего года органами предварительного расследования выявлены неоднократные факты вовлечения в указанную преступную схему учащихся школ городов Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Первомайского, Тальменского, Смоленского районов, профессиональных образовательных организаций.