• Общешкольное родительское собрание «Профилактика дискриминации и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних»

Автор: Давыдовская Светлана Борисовна
    25 октября 2023 состоялось общешкольное родительское собрание среди обучающихся 1-9 классов.  Для просвещения родительской общественности на родительское собрание приглашены представители субъектов профилактики, это инспектор ПДН.
    Общешкольное родительское собрание «Профилактика дискриминации и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних».

Инспектором ПДН – Вечеркиной Т.А. были доведены до сведения родителей статьи Российского уголовного законодательства предусматривающие ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Также было обращено внимание родителей на аспекты гражданско-правовой ответственности: жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Социальный педагог Давыдовская С.Б. в своем выступлении раскрыла сущность жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, приведены статистические данные о количестве случаев преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних с применением жестокого обращения в целом, мире, а также в г. Рубцовске. В своём выступлении социальный педагог обратилась к родителям с просьбой чаще контролировать их досуг, больше уделять внимания ребёнку, интересуясь его увлечениями, во избежание конфликтных ситуаций.

Педагог-психолог Воропаева Н.А. акцентировала внимание родителей на психологических особенностях детей с умственной отсталостью, целесообразностью организации медикаментозного сопровождения детей на постоянной основе в психоневрологическом диспансере.