• Приглашаем к участию в «Марафоне экооткрытий-2023»!

Приглашаем участников эковолонтерских отрядов, экологических объединений и сообществ, школьников и студентов к участию в «Марафоне экооткрытий-2023»!

Приглашаем к участию в «Марафоне экооткрытий-2023»!.

Вас ждет два дня (22 и 23 мая) интереснейшей работы: лекции, вебинары, мастер-классы, интерактивы, подготовленные в течение нескольких месяцев стипендиатами Фонда имени В.И. Вернадского.

Участникам будет предложен «Методический пакет», в который мы собрали много материалов по темам марафона — разработки, чек-листы, интересные ссылки, то есть всё для того, чтобы вы могли сами провести тематический эковолонтерский день у себя в школе, в вузе, в поселке или в городе.

Марафон проводится на платформе Zoom. Для корректного участия просим вас пройти регистрацию, после которой на указанную вами почту придет электронное письмо со ссылкой на вход в вебинарную комнату.

На Марафоне мы рассмотрим пять тем, каждую в теории и практике.

Первый день — 22 мая, понедельник

Ссылка на подключение: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZUldOmtpj0qE9GrbxmJ0R2BV1XCEx2SskG8

10:00 – 12:00 «Отходы и свалки. Что можем сделать мы?»

Участники  получат информацию о полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО), несанкционированных свалках, о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье людей.
    На мастер-классе участники узнают, как составить заявление в органы власти в случае обнаружения несанкционированной свалки.

12:15 – 14:00 «Окружающая среда и здоровье»

Разберем с участниками, как влияет на наше здоровье окружающая среда. Мы ежедневно сталкиваемся с целым спектром воздействий на наш организм: температура, шум, вибрации, влажность, излучение и важно знать, как можно адаптироваться к тем факторам, которые влияют на здоровье!

14:15 – 16:00 «Экоблогерство и медиа»

Не секрет, что медиасфера сегодня охватывает все аспекты жизни человека. Благодаря средствам массовой информации получили широкое освещение различные проблемы, включая экологические. Появляется все больше блогеров, продвигающих экоповестку через свои социальные сети. Мы рассмотрим популярные темы, площадки для размещения блога, инструменты и рекомендации по продвижению экологического сообщества в социальных сетях.

Второй день — 23 мая, вторник

Ссылка на подключение: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZIqceCvqjkoHNbTJmm1ErkRtViMOUF1W553

10:00 – 12:00 «Экопривычки в нашей жизни»

Деятельность человека оказывает на окружающую среду высокую экологическую нагрузку. Проведение минимальных по затратам мероприятий может значительно улучшить это взаимодействие. Работа по теме «Экопривычки в нашей жизни» позволит каждому участнику и его друзьям обратить внимание на простейшие действия, которые обязательно приведут к сохранению природы для будущих поколений.

12:15 – 14:00 «Экопроекты со всеми»

Расскажем о реализации экологических проектов и различных видов акций для разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты и взрослые).
    Лекция будет включать не только теоретический материал, но и рекомендации для эковолонтерских отрядов, для улучшения взаимодействия с командой, в которую могут входить люди разного возраста. На мастер-классе можно будет попробовать себя в роли настоящих экспертов, которые будут оценивать подачу материалов спикеров.

Расписание лекций и мастер-классов, возможные изменения в программе смотрите в нашем Телеграм-канале «Марафон экооткрытий-2023».

Ждем вас 22-23 мая 2023 г. на «Марафоне экооткрытий»!

Контактное лицо:
    координатор Марафона — Миронова Наталья Борисовна,