Что такое профсоюз?

Профсоюзная организация школы – это общественная, самоуправляемая организация, объединяющая на добровольных началах  работников, связанных друг с другом профессиональными интересами.

Основные функции профсоюза:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
    • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюза:

1. защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

2. ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

3. контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

4. получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Как вступить в профсоюз

Нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация КГБОУ "Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №2"
    +7 (385) 572-37-50
    658222, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 169а
    skoshi-2@mail.ru