• Повышение квалификации

Повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование, нацеленное на усовершенствование профессиональных навыков и знаний специалиста. В зависимости от целей и содержания оно бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.

Повышение квалификации

Краткосрочное повышение квалификации

Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.

Длительное повышение квалификации

Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.

Тематическое повышение квалификации

Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.

Украинская Ольга Геннадьевна.
    Украинская Ольга Геннадьевна

Курсы повышения квалификации

«Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС»
    17.08.2020, 00:00
    Руководители, заместители директоров по УВР, педагоги, педагоги-психологи, учителя-дефектологи общеобразовательных организаций.
    Форма обучения
    Заочная. В процессе обучения применяются исключительно дистанционные образовательные технологии и электронное обучение.
    72 часа

В современном мире усиливается тенденция изучения и решения образовательных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
    Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличие системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы. Поэтому для всех сотрудников образовательных организаций является актуальным повышение квалификации в соответствии с требованиями стандарта для обучающихся с ОВЗ.

ООО «Инфоурок»
    «Оказание первой помощи в образовательной организации»
    17.08.2020, 00:00
    36 часов

Первая помощь законодательно определяется в виде особой (не медицинской) помощи, которая может оказываться пострадавшим определенной категорией лиц в обязательном или добровольном порядке. Цель оказания первой помощи заключается в поддержании жизненно важных функций организма пострадавшего, устранении или уменьшении опасных для жизни и здоровья явлений, предупреждения возможных осложнений. Как лица, обязанные оказывать первую помощь, так и лица, которым дано право на оказание этой помощи, могут реализовать свои обязанности или права только при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Из этой юридической нормы можно сделать важный вывод и для педагогических работников образовательных учреждений: им дано право на оказание первой помощи, но только если они обучены правилам и приемам ее оказания.

ООО «Инфоурок»
    «Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности»
    26.08.2020, 00:00
    Педагоги дополнительного образования, методисты системы общего и дополнительного образования, реализующие дополнительные общеобразовательные программы.
    72 часа

Дополнительное образование детей рассматривается сегодня как уникальный феномен системы образования, как целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности за пределами образовательных стандартов. Современное дополнительное образование направлено на расширение возможностей развития личности и является абсолютно добровольным. Именно поэтому педагогические работники должны осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, тем самым привлекая детей и родителей в сферу дополнительного образования. Предлагаемый курс раскрывает содержание современного дополнительного образования, особенности проектирования дополнительной общеобразовательной программы и учебного занятия, особенности применения современных образовательных технологий. Кроме теории и методики программа курса содержит практические советы и задания, которые помогут слушателям эффективно организовать образовательный процесс с учетом современного законодательства в сфере образования.

Документы не выбраны